চুয়াডাঙ্গা থেকে যশোরগামী কপোতাক্ষ এক্সপ্রেস ট্রেনে সন্তান প্রসব করেছেন রেশমা খাতুন (২৭) নামে এক নারী।
শুক্রবার (১৯ সেপ্টেম্বর) বাবার বাড়ি যাওয়ার পথে চলন্ত ট্রেনেই তিনি একটি ছেলে সন্তানের জন্ম দেন। বর্তমানে মা ও নবজাতক দুজনই সুস্থ আছেন।
রেশমা চুয়াডাঙ্গার আলমডাঙ্গা উপজেলার মোহাম্মদ রনির স্ত্রী। তিনি আট মাসের অন্তঃসত্ত্বা ছিলেন এবং সন্তান প্রসবের জন্য মা মনোয়ারা খাতুনের সঙ্গে ট্রেনে করে যশোর যাচ্ছিলেন। দর্শনা স্টেশন পার হওয়ার পরপরই তার প্রসব বেদনা শুরু হয়। ট্রেনের ভেতরেই সহযাত্রীদের সহায়তায় তিনি সন্তান প্রসব করেন। এর আগে এই দম্পতির দুটি ছেলে সন্তান ছিল, তাই এটি তাদের তৃতীয় সন্তান।
খবরটি আগেই যশোর রেলওয়ে স্টেশনে পৌঁছে যাওয়ায় সেখানে ফায়ার সার্ভিস এবং অ্যাম্বুলেন্স প্রস্তুত রাখা হয়। ট্রেনটি দুপুর ১২টার দিকে স্টেশনে পৌঁছালে ফায়ার সার্ভিস সদস্যরা প্রসূতি ও নবজাতককে দ্রুত যশোর ২৫০ শয্যা জেনারেল হাসপাতালে নিয়ে ভর্তি করান।
হাসপাতালের জরুরি বিভাগের কর্তব্যরত চিকিৎসক বিচিত্র মল্লিক জানান, সুস্থ অবস্থায় মা ও নবজাতককে হাসপাতালে আনা হয়েছিল। পরে সিনিয়র স্টাফ নার্স শিরিনা আক্তার নবজাতকের নাড়ি কেটে দেন।
গাইনি বিভাগের মেডিকেল অফিসার ডা. রাবেয়া খাতুন জানান, অতিরিক্ত রক্তক্ষরণের কারণে রেশমাকে দুই ব্যাগ রক্ত দিতে হয়েছে। বর্তমানে তারা দুজনেই বিপদমুক্ত এবং সুস্থ আছেন।