ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনির জানাজা সম্পন্ন হয়েছে। খামেনির শেষ বিদায় উপলক্ষে চলমান সপ্তাহব্যাপী কর্মসূচির তৃতীয় দিন রোববার (৫ জুলাই) সকালে তেহরানের গ্র্যান্ড মোসাল্লায় এই জানাজা হয়। এতে বিপুল সংখ্যক মানুষের অংশগ্রহণে গ্র্যান্ড মোসাল্লা যেন জনসমুদ্রে রূপ নিয়েছে।
জানাজায় ইমামতি করেন আয়াতুল্লাহ শেখ জাফর সোবহানি। আয়াতুল্লাহ খামেনির পাশাপাশি তার পরিবারের চার সদস্যেরও জানাজা অনুষ্ঠিত হচ্ছে। তারাও একই ঘটনায় নিহত হয়েছেন বলে জানানো হয়েছে।
গ্র্যান্ড মোসাল্লায় খামেনি ও তার পরিবারের সদস্যদের জন্য পৃথকভাবে তিন দফা জানাজার নামাজ অনুষ্ঠিত হয়। প্রথম ধাপে আয়াতুল্লাহ খামেনির জন্য নামাজ আদায় করা হয়। দ্বিতীয় ধাপে তার পরিবারের সদস্য সাইয়্যেদে বুশরা হোসেইনি খামেনি, মেসবাহ আল-হোদা বাকেরি এবং জাহরা হাদ্দাদ আদেলর জন্য জানাজা অনুষ্ঠিত হয়। তৃতীয় ধাপে তার নাতনি জাহরা মোহাম্মাদি গোলপায়েগানির জন্য জানাজার নামাজ আদায় করা হয়।
ডেস্ক | বাংলাবাজার পত্রিকা.কম






















