বুধবার, ২৩ জুলাই, ২০২৫
সংবাদ শিরোনাম
বাংলাবাজার পত্রিকা.কম উত্তরায় বিমান দুর্ঘটনার পর রহস্যময় ফেসবুক পোস্ট ভাইরাল! বাংলাবাজার পত্রিকা.কম নিজে ৮০ শতাংশ পুড়েও ২০ শিক্ষার্থীকে বাঁচালেন শিক্ষিকা মাহরিন বাংলাবাজার পত্রিকা.কম মাইলস্টোন শিক্ষার্থীদের ৬ দফা দাবি মেনে নেওয়া হয়েছে: আইন উপদেষ্টা বাংলাবাজার পত্রিকা.কম মাইলস্টোনে দুই উপদেষ্টাকে অবরুদ্ধ করে ‘ভুয়া ভুয়া’ স্লোগান বাংলাবাজার পত্রিকা.কম মাইলস্টোনে বিমান বিধ্বস্তের ঘটনায় জাতিসংঘের সমবেদনা বাংলাবাজার পত্রিকা.কম উত্তরায় বিমান বিধ্বস্ত: ৮ মরদেহ পরিবারের কাছে হস্তান্তর বাংলাবাজার পত্রিকা.কম উত্তরায় বিমান বিধ্বস্তে হতাহতের ঘটনায় রাষ্ট্রীয় শোক পালিত হচ্ছে বাংলাবাজার পত্রিকা.কম নিহত ২৭ জনের মধ্যে ২৫টিই শিশু: ডা. সায়েদুর বাংলাবাজার পত্রিকা.কম নিখোঁজ স্কুল শিক্ষার্থীদের বিষয়ে যে নম্বরে যোগাযোগ করা যাবে বাংলাবাজার পত্রিকা.কম বিমান বিধ্বস্তের ঘটনাস্থল পরিদর্শনে বিএনপির প্রতিনিধি দল

ট্রাইব্যুনালে শাজাহান খানের কাণ্ড!

ট্রাইব্যুনালে শাজাহান খানের কাণ্ড!

জুলাই আন্দোলনের সময় সংঘটিত গণহত্যা মামলায় আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে হঠাৎ উত্তেজিত হয়ে পড়েন আওয়ামী লীগের প্রেসিডিয়াম সদস্য ও সাবেক মন্ত্রী শাজাহান খান। এ সময় তিনি মেজাজ হারিয়ে মাথা থেকে হেলমেট ছুড়ে ফেলেন।

রোববার (২০ এপ্রিল) সকালে পুলিশের প্রিজনভ্যান থেকে নামিয়ে ট্রাইব্যুনালের হাজতে নেওয়ার সময় এ ঘটনা ঘটে। এ ঘটনার ভিডিও ফুটেজ ইতোমধ্যে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে ছড়িয়ে পড়েছে।    

ভিডিওতে দেখা যায়, ট্রাইব্যুনালের হাজতে নেওয়ার হঠাৎ ক্ষুব্ধ হয়ে পড়েন শাজাহান খান। মাথায় থাকা হেলমেট খুলে মাটিতে ফেলে দেন তিনি। পরে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্যরা তাকে শান্ত করার পাশাপাশি হেলমেটটি পুনরায় তার মাথায় পরিয়ে দেন।

এদিন সকালে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে হাজির করা হয় সাবেক ১২ মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রী, সাবেক প্রধানমন্ত্রীর দুই উপদেষ্টাসহ মোট ১৯ জনকে। তাদের বিরুদ্ধে জুলাই-আগস্টে ছাত্রী-শিক্ষক ও নাগরিকদের অংশগ্রহণে গড়ে ওঠা বৈষম্যবিরোধী আন্দোলন দমন করতে গিয়ে মানবতাবিরোধী অপরাধ সংঘটনের অভিযোগ আনা হয়েছে।

বিচারিক কার্যক্রম শুরু হয় ট্রাইব্যুনালের চেয়ারম্যান বিচারপতি মো. গোলাম মর্তূজা মজুমদারের নেতৃত্বে তিন সদস্যের বেঞ্চে। বেঞ্চের অন্য দুই সদস্য হলেন বিচারপতি মো. শফিউল আলম মাহমুদ ও বিচারপতি মো. মোহিতুল হক এনাম চৌধুরী।

ট্রাইব্যুনালে হাজির করা ১৯ আসামির মধ্যে রয়েছেন—শাজাহান খান, কামরুল ইসলাম, ফারুক খান, আব্দুর রাজ্জাক, রাশেদ খান মেনন, হাসানুল হক ইনু, কামাল আহমেদ মজুমদার, গোলাম দস্তগীর গাজী, সালমান এফ রহমান, শামসুদ্দিন চৌধুরী মানিক, জাহাঙ্গীর আলম, সোলায়মান সেলিম, তৌফিক-ই-ইলাহী চৌধুরী, জুনায়েদ আহমেদ পলক, চৌধুরী আবদুল্লাহ আল মামুন ও জিয়াউল আহসান।



মানবতাবিরোধী অপরাধের তদন্ত ও বিচার কার্যক্রমের অংশ হিসেবেই তাদের আদালতে তোলা হয়।


সম্পাদক : অপূর্ব আহমেদ