নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ের সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ বলেছেন, ‘আমার জানা মতে তারেক রহমান এখনও ভোটার হননি। তবে নির্বাচন কমিশন যদি চায় তাহলে তিনি ভোটার হতে পারবেন।‘
সোমবার (১ ডিসেম্বর) নির্বাচন কমিশন ভবনে নিজ দপ্তরের সামনে সাংবাদিকরা জানতে চাইলে সচিব এ কথা বলেন।
তারেক রহমান এখনো ভোটার হয়েছেন কি না— জানতে চাইলে আখতার আহমেদ বলেন, আমরা জানা মতে না। তবে নির্বাচন কমিশন চাইলে তিনি ভোটার হতে পারবেন।
এক প্রশ্নের জবাবে সচিব বলেন, যারা ৩১ অক্টোবরের পর ১৮ বছর পূর্ণ করেছেন, তারা এবার ভোটার তালিকায় যুক্ত হতে পারবেন না। কাটঅফ–ডেট অতিক্রম করায় আইনগতভাবে তালিকায় অন্তর্ভুক্তির সুযোগ নেই। তিনি বলেন, নতুন এনআইডি নিবন্ধন কার্যক্রম চালু আছে এবং চলমান থাকবে। তবে ৩১ অক্টোবর ২০২৫ পর্যন্ত ১৮ বছর পূর্ণ করেছেন, এমন নাগরিকরাই এবার ভোটার তালিকায় অন্তর্ভুক্ত হবেন।
২০০৭-২০০৮ সালে দেশে প্রথমবারের মতো ছবিসহ ভোটার তালিকা প্রণয়ন করা হয়।
তারেক রহমানের মা বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়া ২০০৮ সালের ২৯ নভেম্বর ক্যান্টনমেন্টের ঠিকানায় ভোটার রয়েছেন। ২০০৭-২০০৮ সালে বাংলাদেশে প্রথমবারের মতো ছবিসহ ভোটার তালিকা প্রণয়ন করা হয়।
২০০৮ সালে সপরিবারে লন্ডন যাওয়া পর আর ফেরেননি তারেক; তিনি বিএনপি জ্যেষ্ঠ ভাইস চেয়ারম্যানও হন। বর্তমানে ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান।
নিজস্ব প্রতিবেদক | বাংলাবাজার পত্রিকা.কম


















