মঙ্গলবার, ১৫ জুলাই, ২০২৫

রাশিয়াকে ৫০ দিন সময় বেঁধে দিলেন ট্রাম্প

রাশিয়াকে ৫০ দিন সময় বেঁধে দিলেন ট্রাম্প

আগামী ৫০ দিনের মধ্যে শান্তি চুক্তিতে রাজি না হলে রাশিয়ার ওপর উচ্চ শুল্ক আরোপের হুমকি দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এ ছাড়া ইউক্রেনে আরও অস্ত্র সরবরাহের ঘোষণা দিয়েছেন তিনি। খবর আলজাজিরা

সোমবার (১৪ জুলাই) হোয়াইট হাউসে ন্যাটোর মহাসচিব মার্ক রুটের সঙ্গে এক বৈঠকের পর এসব কথা বলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট।

ট্রাম্প সংবাদিকদের বলেন, আগামী ৫০ দিনের মধ্যে যদি ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধের বিষয়ে রাশিয়া কোনো চুক্তি না করে, তাহলে ১০০ শতাংশ সেকেন্ডারি ট্যারিফ আরোপ করা হবে।

তিনি বলেন, আমরা অত্যাধুনিক অস্ত্র তৈরি করতে যাচ্ছি এবং সেগুলো ন্যাটোকে পাঠানো হবে। অস্ত্রগুলোতে প্যাট্রিয়ট এয়ার ডিফেন্স এবং অন্যান্য সামরিক সরঞ্জাম অন্তর্ভুক্ত থাকবে যা ইউক্রেন জরুরিভাবে চেয়েছে।

 মার্কিন প্রেসিডেন্ট আরও জানান, রাশিয়ার সঙ্গে বাণিজ্য চালিয়ে যাওয়া যেকোনো দেশকেই গুণতে হবে ১০০ শতাংশ ট্যারিফ। ভারত, চীন বা যেসব দেশ এখনও রুশ জ্বালানি কিনছে, তারাও এই শাস্তির আওতায় পড়বে। লক্ষ্য একটাই, রাশিয়ার যুদ্ধ তহবিলে আঘাত হানা।


সম্পাদক : অপূর্ব আহমেদ