মঙ্গলবার, ১০ ফেব্রুয়ারী, ২০২৬
সংবাদ শিরোনাম
বাংলাবাজার পত্রিকা.কম সারা দেশে ১০ থেকে ১৪ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত সভা ও মিছিল নিষিদ্ধ বাংলাবাজার পত্রিকা.কম গণভোটে ‘হ্যাঁ’ ভোট জিতলে দেশ পাল্টে যাবে: প্রধান উপদেষ্টা বাংলাবাজার পত্রিকা.কম ভোটকেন্দ্রে মোবাইল ফোন নিতে পারবেন ভোটাররা, গোপণ কক্ষে তোলা যাবে না ছবি বাংলাবাজার পত্রিকা.কম ৮২ ঘণ্টা নিজ এলাকার বাইরে অবস্থানে নিষেধাজ্ঞা বাংলাবাজার পত্রিকা.কম আজকেরটাই সম্ভবত শেষ ব্রিফিং: প্রেস সচিব বাংলাবাজার পত্রিকা.কম দ্বৈত নাগরিকত্বের অভিযোগ, নাহিদ ইসলামের প্রার্থিতা বাতিল চেয়ে রিট বাংলাবাজার পত্রিকা.কম 'সরকার গঠন করলে প্রথমদিন ফজর পড়েই পরিকল্পনা বাস্তবায়নে কাজ শুরু করব' বাংলাবাজার পত্রিকা.কম ক্ষমতায় আসলে মামুনুল হককে মন্ত্রী করার ঘোষণা জামায়াত আমিরের বাংলাবাজার পত্রিকা.কম ভোটকেন্দ্রে সাংবাদিক ও পর্যবেক্ষকদের মোবাইল নিতে বাধা নেই বাংলাবাজার পত্রিকা.কম 'নাগরিককে দুর্বল রেখে রাষ্ট্র কখনো শক্তিশালী হয়ে উঠতে পারে না'

চীনা পণ্যে যুক্তরাষ্ট্রের শুল্ক ১৪৫ শতাংশ: হোয়াইট হাউস

চীনা পণ্যে যুক্তরাষ্ট্রের শুল্ক ১৪৫ শতাংশ: হোয়াইট হাউস

১২৫ নয়, চীনের ওপর আরোপিত মার্কিন শুল্কের পরিমাণ এখন ১৪৫ শতাংশ। বৃহস্পতিবার (১০ এপ্রিল) হোয়াইট হাউস থেকে জানানো হয়, চীন থেকে আমেরিকায় যাওয়া পণ্যে ১৪৫ শতাংশ শুল্ক কার্যকর হবে। দ্য গার্ডিয়ান, নিউইয়র্ক টাইমসের খবর।

এর আগে, ট্রাম্প প্রশাসন বেইজিংয়ের ওপর ১২৫ শতাংশ শুল্কোরোপের কথা জানালেও পরবর্তীতে বর্ধিত শুল্কের বিষয়টি নিশ্চিত করে হোয়াইট হাউস।

প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের বুধবারের ঘোষণা অনুযায়ী, চীনা পণ্যের ওপর শুল্ক ১২৫ শতাংশে বাড়ানো হলেও প্রশাসনের ব্যাখ্যায় দেখা যায়, এটি পূর্ববর্তী ২০ শতাংশ শুল্কের অতিরিক্ত। ফলে চীনা পণ্যের ওপর মোট শুল্কের হার দাঁড়ায় ১৪৫ শতাংশ।

বিশ্লেষকরা সতর্ক করেছেন যে, এই উচ্চ শুল্ক মার্কিন বাজারে বহুল ব্যবহৃত প্রযুক্তিপণ্যের দাম ও সরবরাহকে প্রভাবিত করতে পারে, বিশেষত অ্যাপলের মতো ব্র্যান্ডগুলির জন্য যা চীনে উৎপাদিত পণ্যের উপর ব্যাপকভাবে নির্ভরশীল।

কাউন্টারপয়েন্ট রিসার্চের তথ্যমতে, যুক্তরাষ্ট্রে বিক্রিত অ্যাপল পণ্যের প্রায় ৮০ শতাংশই চীনে উৎপাদিত হয়। এই শুল্ক বৃদ্ধি বাণিজ্য উত্তেজনা আরও বাড়িয়ে দিতে পারে এবং বিশ্বব্যাপী সরবরাহ শৃঙ্খলে ব্যাপক প্রভাব ফেলতে পারে।


এদিকে, বৃহস্পতিবার থেকে যুক্তরাষ্ট্রের ওপর ৮৪ শতাংশ শুল্ক কার্যকর করে রেখেছে চীন। সরকারি হিসাব অনুযায়ী, দুদেশের মধ্যে গেল অর্থবছরে আনুমানিক ৫৮২ দশমিক ৪ বিলিয়ন ডলারের বাণিজ্য হয়েছে।

সম্পাদক : অপূর্ব আহমেদ