ঢাকার মোহাম্মদপুরে ‘অপরাধপ্রবণ’ এলাকা হিসেবে পরিচিত জেনেভা ক্যাম্পে অভিযান চালিয়ে ৪০ জনকে গ্রেপ্তারের তথ্য জানিয়েছে পুলিশ।
শনিবার বিকেল থেকে রোববার ভোর পর্যন্ত পরিচালিত অভিযানে বিভিন্ন অপরাধের সাথে জড়িত থাকার অভিযোগে তাদেরকে গ্রেপ্তার করা হয়। পুলিশের তেজগাঁও বিভাগের উপকমিশনার ইবনে মিজান এ তথ্য জানিয়েছেন।
এ সময় আটটি ককটেল, দুইটি পেট্রোল বোমা, ছয়টি সামুরাই, পাঁচটি হেলমেট, তিনটি ছুরি, ১১টি চোরাই মোবাইল ও ৫০০ গ্রাম হেরোইন উদ্ধার হওয়ার কথা জানিয়েছেন তিনি।
রোববার দুপুরে ডিএমপির মিডিয়া সেন্টারে সংবাদ সম্মেলনে এসে ইবনে মিজান বলেন, এটি মোহাম্মদপুর থানার একটি আলোচিত স্থান। যেখানে নিয়মিতভাবে অপরাধ সংগঠিত হয়ে থাকে। মাদকের বিস্তারের জন্যও এলাকাটি পরিচিত।
তিনি বলেন, জেনেভা ক্যাম্পে নিয়মিত অভিযানের ধারাবাহিকতায় শনিবার একযোগে ১২০ জন পুলিশ সদস্যের সমন্বয়ে এই অভিযান পরিচালিত হয়েছে।
তিনি বলেন, নিয়মিত অভিযান চালানো হলেও অনেক অপরাধী কারাগার থেকে বেরিয়ে এসে পুনরায় অপরাধমূলক কর্মকাণ্ডে জড়িয়ে পড়ে। এবার গ্রেপ্তার হওয়া অনেকে ক্যাম্পের আলোচিত মাদক ব্যবসায়ী বুনিয়া সোহেল, পিচ্চি রাজা ও চুয়া সেলিমের সহযোগী হিসেবে কাজ করতো।
ডিসি ইবনে মিজান আরও জানান, গ্রেপ্তারকৃতদের জিজ্ঞাসাবাদে নতুন নাম উঠে এসেছে। তাদের বিরুদ্ধেও শিগগিরই অভিযান চালানো হবে।
এসময় সাংবাদিকদের প্রশ্নের উত্তরে তিনি বলেন, মাদক আমরা নিয়ন্ত্রণ করতে পারি, তবে একেবারে নির্মূল করা সম্ভব নয়। বিভিন্ন সময় অভিযান চালিয়ে নিয়ন্ত্রণে রাখার চেষ্টা করি। আশা করছি কাঙ্ক্ষিত পর্যায়ে পৌঁছাতে পারবো।
তিনি আরও জানান, গত ৫ আগস্টের পর মোহাম্মদপুরে অপরাধ বেড়ে যায়। তবে গত ৬-৭ মাসে তিন হাজারের বেশি অপরাধীকে আইনের আওতায় আনা হয়েছে। অপরাধ নিয়ন্ত্রণে রাখতে অভিযান অব্যাহত থাকবে।